Giulio Aristide Sartorio
(Roma 1860-1932) Veduta del ponte Nomentano a nord-est della città di Roma, firmato, iscritto e datato G. A. Sartorio Roma 1907, tecnica mista su cartone, cm. 37 x 54, in cornice, (W)
Bibliografia: R. Mammucari, La Campagna romana. Immagini dal passato, Newton & Compton Editori, Roma 1991, p. 53. R. Mammucari, Acquerellisti romani dell'Ottocento, L'Argonauta, Latina 1993, p. 141. E. Corradini, Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Motta, Milano 2008, p. 218. Esposto in: Il pittore dell'Immaginifico, Complesso Monumentale San Michele a Ripa, Roma 5 – 20 maggio 1989. Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Foro Boario, Modena 12 settembre -12 ottobre 2008. E’disponibile la perizia redatta dall’Avv. Prof. Renato Mammucari, febbraio 2010.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.04.2010 - 18:00
EUR 16.160,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 13.000,-
Giulio Aristide Sartorio
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |